Сергей Редькин

такой вопрос в заочной школе по географии. могут ли глубоководные рыбы жить в поверхностных водах

Валентина Степанова

Как ни странно ДА!
Есть такая рыба голомянка. Эта типично глубоководная рыба, живет прекрасно на дне озера Байкал, на глубине 1,5 км. Однако, она совершает вертикальные миграции, ночью поднимается почти к поверхности воды, днем опускается на пару сотен метров. Так всю свою жизнь и парит в толще озера Байкал занимая в разные периоды своей жизни разные глубины.
Вот на снимке голомянка, да и сам я их много раз видел живьем.

Есть и другие представители глубоководных рыб которые довольно близко подплывают к поверхности, например макрорусы, их частенько вылавливали с глубины 20 - 30 метров. Хотя это типично глубоководная рыба обитающая на глубинах от двух километров и ниже.
Кстати, глубоководными считаются и кистеперые рыбы, однако как ни странно целаканта впервые отловили на довольно небольшой глубине метров 30 не более, да и сейчас латимерии часто подходят очень близко к поверхности.
Глубоководная рыба кинжалозуб большой обычно обитает на глубинах свыше 4 км. однако ее молодь прекрасно чувствует себя на глубине 20 метров и только с возрастом опускается все глубже в океан.

Галина Спиридонова

скорей всего НЕТ! так как в ходе эволюции у различных рыб возникли те или иные приспособления для данной территории, местности, в данном случае для толщи воды. Глубоководные рыбы как правило имеют сильно обтекаемую форму, тело их сплющено в дорзовентральном направлении (с боков) что обеспечивает их существование в глубинах океана. Так как там очень низкое давление, ощущается "сдавливание", поэтому данная форма рыб ни каким образом не влияет на их существование, а наоборот делает это возможным. Глубоководные рыбы имеют целый ряд приспособлений: у них слабо развито зрение, поэтому у некоторых появляются светочувствительные зрачки или выросты с "лампочкой". Поэтому жить в поверхностных водах они не смогут (из-за разницы в давлении) да и зачем им это?. Ведь каждый занимает ту территорию, к какой его приспособила природа.

К Е

нет, их разорвёт, если только мальки пока питаются и растут.

Иван Атаманов

Нет. Так как их организм приспособлен именно для жизни на большой глубине.