Alex Fil

в честь кого или чего появилась ул. волгоградская в г. омске? история улиц и их названия

Roma Mitrokhin

Полагаю, в честь Сталинградской битвы.. . Тогда бы уж " Сталинградской " и назвали, а они, почему - то ее " Волгоградской " нарекли.. . )

Са
Сая

Волгоградская улица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Большинство из них ранее носили название Сталинградская улица.

Дмитрий Хохлунов

а что делать В начале XXI века в городе насчитывается более 1400 улиц, переулков, проспектов и бульваров.
их же надо как-то называть

Историю названий улиц Омска можно проследить по следующим источникам:
Огурцов С. А. О названиях и переименованиях улиц города Омска. — Омск: Межвузовская науч. геогр. конф. , 1969. — С. 150 — 155.,
Петров И. Ф. О малой родине и сыновнем долге. — Омск: Кн. изд-во, 1989. — С. 16 — 20.,

Шихатов И. Чёрный городок и др. // Вечерний Омск : газета. — Омск, 9.09.1992.,

Гвоздев Б. Ключи от прошлого. Сибирские легенды и предания. — Омск, 1998.,

Вибе П. , Михеев А. , Пугачёва Н. Омский историко-краеведческий словарь. — М. Отечество, 1994.