Сергей

сколько стоит вывести батарею из стены на лоджию. все под ключ

Тоня Казакова

Данная опция является незаконной. В случае прорыва, а в мороз такое возможно, штраф будет очень значительный. Может проще теплый пол на лоджию?

Sergei

Если коротко то переносить запрещено!
При расчете проекта жилого дома учитывают следующие показатели: общее число радиаторов, температура теплоносителя, внутрисистемное давление и допустимые отклонения. Как только кто-то подключает дополнительные радиаторы, давление в системе и температура воды во всем здании падают. Конечно, если вместо ста радиаторов в доме будет сто один, изменения будут малозаметными. Однако если хозяева каждой квартиры решатся на вынос батареи на балкон, температура системы снизится на несколько градусов, и это будет хорошо заметно. Именно поэтому получить разрешение на оборудование на балконе радиатора, работающего от системы центрального отопления далеко непросто. Следует учесть, что если на балконе температура опустится ниже нуля, может произойти замерзание воды, закупорка системы отопления стояка, разрыв радиатора отопления. Тогда придется не только изрядно поиздержаться, восстанавливая потери, но и, ко всему прочему, понести административное наказание. Гораздо проще поискать другие приемлемые варианты.