Вадим Терещенко

Художник Савицкий воровал картины Шишкина и дорисовывал на них медведей?

Семён

А Третьяков ходил потом за ним с тряпочкой в ацетоне и стирал подпись Савицкого, а Шишкина оставлял.

Людмила

Это известная история с медведями на картине "Утро в сосновом лесу", 1889г.

Вот цитата из википедии:
Замысел картины был подсказан Шишкину Савицким, который выступил в роли соавтора и изобразил фигуры медвежат. Животные получились у Савицкого столь удачно, что он даже расписался на картине вместе с Шишкиным. Однако, когда картину приобрел Третьяков, он снял подпись Савицкого, оставив авторство за Шишкиным, ведь в картине, говорил Третьяков, «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину» .
Так что, о воровстве речи быть не может.

Кэ
Кэт

мой знакомый Савицкий, вроде картины не воровал. . и он не художник..

Ла
Лана

Ага... Зазеваешься, он хвать - и тикать ...Савицкого с Шишкиным связывала крепкая дружба и в ней никогда не было места злым умыслам по отношению друг к другу или кому либо ещё. Немцев - в кабаках Германии, Шишкин ставил на место своими кулаками, это было и запомнилось им крепко. А кто обещал, что легко будет? Не нарывайтесь. А с Савицким, мир - дружба, творческие посиделки.