Skif .

Мне стыдно спрашивать, но все же, какие буквы гласные и какие согласные?

и вы не задумывались с чем буквы Согласны и что они Гласят

Анастасия Титовец

Никакие. Гласными и согласными бывают звуки. А буквы суть графические символы для их записи.

Ульяна

за лето подзабыл малость 😄

Cr
Crux

10 гласных букв 10: А-Я, О-Ё, У-Ю, Ы-И, Э-Е, остальные согласные

Юл
Юля

Есть еще Й, которая не относится ни к тем, ни к другим.

Павел Клочков

буква Й согласная!
Согласные буквы это когда при произношении встречается преграда. либо рот прикрывается, либо язык к нему касается.

Гласные буквы при произношении преграды не вызывают никакой.

Я помню примерно так 🙂

Вероника Клименкова

10 гласных букв 10: А-Я, О-Ё, У-Ю, Ы-И, Э-Е, остальные согласные, кроме Ь и Ъ они не относятся ни к тем ни к другим