Елизавета Первова

какие буквы называются гласными?

Санёк Неугамонный

Буквы – всего лишь значки, посредством которых мы на письме обозначаем звуки речи. Буквы сами по себе не бывают ни гласными (голосовыми), ни согласными (неголосовыми), просто мы переносим название ГЛАСНЫЕ на буквы, которые обозначают гласные звуки, а название СОГЛАСНЫЕ – на буквы, которые обозначают согласные звуки (по смежности, это метонимия), потому что гораздо проще сказать ГЛАСНАЯ БУКВА, чем БУКВА, обозначающая гласный звук.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ГЛАСНЫЕ БУКВЫ – это БУКВЫ, посредством которых НА ПИСЬМЕ ОБОЗНАЧАЮТСЯ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.

А ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, то есть звуки ГОЛОСОВЫЕ, – это такие звуки, которые образуются с помощью голоса, при этом выдыхаемый воздух (слова мы произносим на выдохе), проходит через органы речи свободно, не встречая на своём пути существенных преград, поэтому-то мы и можем каждый гласный звук протянуть, пропеть.

Гласных звуков в русском языке ШЕСТЬ: [а], [э], [и], [о], [у], [ы]. Они обознаются в словах ДЕСТЬЮ буквами: А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Дмитрий Черных

Которые не встречают преграды при произношении.
Гласных букв 10: а, у, о, ы, и, э, я, ю, ё, е. Гласных звуков, различающихся под ударением, — 6: [а] , [у] , [о] , [ы] , [и] , [э] . Таким образом, в русском языке гласных букв больше, чем гласных звуков, что связано с особенностями употребления букв я, ю, е, ё (йотированных) . Они выполняют следующие функции:
1) обозначают 2 звука ([й'а] , [й'у] , [й'о] , [й'э] ) в позиции после гласных, разделительных знаков и в начале фонетического слова: яма [й'́ама] , моя [май'́а] , объять [абй'́ат'];
2) обозначают гласный и мягкость предшествующего парного по твёрдости / мягкости согласного звука: мёл [м'ол] — ср. : мол [мол] (исключение может составлять буква е в заимствованных словах, не обозначающая мягкости предшествующего согласного — пюре [п'ур́э] ; поскольку целый ряд заимствованных по происхождению слов такого рода стал общеупотребительным в современном русском языке, можно сказать, что буква е в русском языке перестала обозначать мягкость предшествующего согласного звука, ср. : пос [т'э] ль — пас [тэ] ль) ;
3) буквы е, ё, ю после непарного по твёрдости / мягкости согласного обозначают гласный звук [э] , [о] , [у] : шесть [шэс'т'], шёлк [шолк] , парашют [параш́ут].

Юля Пархоменко

да-да! звук которых можно пропеть и при этом поток воздуха не встречает преграды во рту, в отличие от согласных

Ольга Козлова

Которые поются!