Михаил Московченко

Нужно ли брать свидетельство о рождении ребёнку (3 г) , для вылета в Турцию, если у него загранпаспорт нового образца?

Елена Носикова

Ну думаю листок бумаги не займёт в сумочке много место там у тебя возьми конечно все документы о ребёнке мало ли что там спросят.

Алексей Маширин

Возьмите, будет подтверждение, что это ваш ребенок

Алексей Лыженко

Разницы нет, какой у ребенка паспорт. Вопрос в том, чтобы вы сумели подтвердить, что вывозите своего ребенка, а не племянника, например. Отсюда и набор необходимых документов

Irina Dimkova

Сколько лет ездим и никогда не берем и не спрашивают. Конечно у меня копии с собой. Но у них по компьютеру все равно отображается вся информация, когда они проверяют на таможенном контроле. Единственное, они всегда у ребенка спрашивают-А кем приходится эта тетя тебе или кто этот дядя, и ребенок отвечает -это мама (папа).

Сергей Устинов

Нужно. И имейте в виду, на обороте должен стоять штамп о выдаче паспорта.

Екатерина Бурцева

всегда спрашивают хотя у нас одна фамилия

Alima Bakirova

Разве вы бирете с собой свой российский паспорт?

Оксана Максименко

Да, нужно брать. Спрашивают крайне редко, но бывает. Это документ, подтверждающий ваше родство.

Наталия Боклаженко

Если вы летите всей семьей, то берите свидетельство с собой.
Если мама или папа не летит, нужно оформить согласие на выезд.

Справедливости ради стоит сказать, что турки и египтяне этого всего не спрашивают, единичные случаи. Но если попасть на этот случай, то можно провести отпуск дома.