Илья Королев

Посоветуйте понятные книги по кройке и шитью, такие, чтобы даже чайник понял 🙂

Татьяна Туманина

на ютубе много видео на эту тему

Ру
Руслан

Галия Злачевская

Шьем без примерки на нестандартную фигуру. Генетика индивидуального кроя

Секреты кроя и шитья без примерок и подгонок. Особенности конструирования и моделирования плечевых изделий на любую фигуру

Брюки на любую фигуру без примерок и подгонок. Уникальная авторская методика "генетика кроя" (+ CD-ROM)

Мне, как начинающей швее, очень помогла

Нужно изначально иметь свою индивидуальную основу, чтобы затем выполнить моделирование и получить в результате хорошо сидящую вещь. Построение основ очень доходчиво и с большим количеством конкретных примеров дается в первой книге, а во второй книге Галия Злачевская развивает свой метод. Замечательная книга, читала ее и могла оторваться, хотя по сравнению с первой она кажется сложнее. В ней расмотрено много интересных и сложных построений, подробно рассматриваются прибавки, различные варианты моделирования. Есть, например, глава «Основа с цельнокроеным рукавом и ластовицей. Вернемся в 60?е» . Вроде бы мода давно минувших дней. А если пролистать модные журналы и поискать в Интернете, то можно увидеть много моделей, которые строятся на этой основе. Если взять готовую выкройку и попробовать ее переделать на себя, то может вообще ничего не получиться. А тут дано подробное построение, да еще в различных вариантах. Как и в первой книге, все выкройки строятся на конкретные и часто весьма далекие от идеала фигуры, которые очень часто можно встретить в жизни и никогда в журналах мод. Никогда и нигде не встречала ничего подобного.

Владимир Денисов

могу скинуть на почту, если напишешь адрес уроки (выдержки из книжек) , написанные специально для учащихся колледжа по специальности швея.