Гена

как вы думаете какие минусы в этом есть? мне кажется их очень много...

мой ребёнок ( в октябре будет 5) пошёл в детский сад и попадает в старшую группу, но при некоторых обстоятельствах ( нехватки детей в средней группе), так как он младше всех в группе его переводят в среднюю, к деткам которым только двум или трём только исполнилось 4,остальным по 3,а есть даже кому недавно 3 исполнилось

Сергей Маштаков

Нормально будет авторитетом среди детей и вырастет уважаемым человеком.

Kuash Kisyakov

конечно много минусов (((( ребенок должен общаться со сверстниками для полного развития. В 5 лет уже хорошо поставленная речь, физически более окрепший, а в 3 речь только формируется, плюс детки меньше. не думаю, что ребенку будет комфортно...

Татьяна Глотова

Есть минусы . Запросто может начать коверкать слова как мелкие детки, повторять за ними.

Александр Куликов

я вижу токо плюсы. он там самым крутым будет: -)

Иришка Гынга

ему нужно общаться со свертниками, а лучше со старшими товарищами. чему он научится у сопливых малышей, которые сами толком в туалет сходить не могут? ради чего должен страдать ваш ребенок? найдите другой сад!

Владимир Миллер

Последнее время замечаю что часто стали практиковать такое, разновозрастная группа это когда старшие могут позаботится о младших, оказать помощь, и самим быть на их фоне более практичными. Тут по возрасту, чем такая ситуация объясняется, переполнение групп или временная ситуация.

Наталья Лазарева

Минусы есть.
Разновозрастные группы - это замечательное, но если он один такой взрослый, то могут и проблемы в речи быть, и скучно на занятиях будет.. .
Если нельзя перевести в более старшую группу, то можно, к примеру, отдать его в какие-нибудь кружки и секции: изо-студия (как вот тут http://vsegda.by/programms/942/ или тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), бассейн для детей ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) или занятия музыкой ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) или танцами (http://vsegda.by/programms/292/)

Т. е. туда, где будет общение со сверстниками или детьми постарше. И где ему будет интересно и весело.

Татьяна

минус вижу только один, нормальные дети не ходят в детский сад
хотя скорее всего просто я научился нормально говорить когда мне не было еще и двух лет, безо всяких там "пипа, фа, пи, ка"

Ума Магомедова

Категорически нерекомендую. Кроме перечисленных психологических проблем, добавьте потерянный год жизни. Все его сверстники раньше закончат школу, раньше поступят в ВУЗ, раньше найдут работу.

Регина Лукьянчук Шуран

а плюсы вы искать не пытались?
почему во всём только минусы ищете?
пессимист?

Дина Никулина

я хотела старшего отдать с младшим, разница 2 года но заведующая сказала каждый будет отставать по своему. Самое то что младший ходит не с ровесниками а которые на год старше. лучше с ровесниками чтобы ходил. не знаю как у вас а у нас в группах по 40 детей!

Юл
Юлия

В группу, где его возраста все, отдай лучше

Наташа Богачева

Сложно ответить отнозначно. Когда детей много, то ему тяжело будет адаптироваться. Средняя группа -- это дети от 4 до 5 лет. В таком случае должна быть разновозрастная младше-средняя ( дети 3 и 4 лет) . У нас в саду былакогда то такая ситуация: было очень много детей подгот. группы, а в старшей -- поменьше. Так как группы находились по соседству, то часть подготовишек кушала и спала в старшей группе, по возможности и гуляла с ними, а на занятия ходила к подготовишкам. Проблема была только в том если в группе случался карантин.

Dilshod Abdumanopov

а я как психолог вижу много много минусов!!!

Юлия Тищенко

А я как психолог вижу много плюсов! Все равно он будет все задания выполнять на своем, высоком, уровне. При этом у него будет получаться лучше всех и он будет это видеть! Самооценка повысится.
Развитие не задержишь, он будет малышам помогать.... Одни плюсы, одним словом