Ал
Александр

Имеет ли право турфирма отказать в продаже экскурсии человеку пенсионного возраста?

Я просто возмущена. Это возрастная дискриминация какая-то. Моей маме отказали в покупке экскурсии из-за возраста (70 лет) . Надо ехать сутки автобусом до места назначения. Объяснили, что не хотят брать на себя ответственность, пусть едет с сопровождающим, будет отставать от других и т. д. Имеет ли право тур. фирма отказать в покупке? Законно ли это?

А куда писать претензию? В эту фирму? Или в суд? Письменный отказ эта фирма писать не хочет. Но я все записала на телефон, весь разговор.

так все-таки имеет право турфирма отказать или нет? )) Где это прописано или оговорено?

Реклама этой фирмы есть везде: в газете, на личной сайте этой фирмы. + они дают скидку 500 рублей пенсионерам и студентам. А по поводу поездки, мама сама захотела поехать, человек отлично себя чувствует, летает за границу на отдых.

Женя
Женя

пиши претензию от ее имени.... Конечно в фирму для начала.... Вам нужны доказательства отказа-ответ их, либо игнорирование ответа

Ан
Андрей

турфирма имеет право отказать из-за возраста.

Наталья *****
Наталья *****

Если реклама данной экскурсии размещена на сайте или в других средствах информации и там присутствует полное описание услуги, то это по сути публичная оферта. Тогда они не имеют права отказать в заключении договора. Можете жаловаться в потребнадзор.
Если же рекламы не было, а было обращение в турагентство, где по запросу был предложен такой вариант, но после уточнения, что ехать собирается пожилой человек, был отказ, то это, на мой взгля, законно.
Если же смотреть с человеческой точки зрения, то я их вообще не могу осуждать. Ну согласитесь, что риск есть и немалый. Проблемы будут у них, если человек в силу естественных причин не сможет выдержать непростые условия тура. Вы сами уверены, что она выдержит такое? Готовы на риск? Может стоит выбрать что-то поближе?

РЖ
Руслан Жаров

Правила предоставления услуг по организации, реализации и осуществлению экскурсионных автобусных туров
3.5. Если состояние здоровья лица, планирующего совершить путешествие в автобусном туре, требует особых условий перевозки либо угрожает безопасности этого лица или других лиц, что подтверждается медицинскими документами или жалобами со стороны других туристов, а равно создает существенные неудобства для других лиц, такому лицу может быть отказано в участии в автобусном туре на момент выявления данного состояния.

Похожие вопросы
В каких случаях истец не имеет права отказаться от иска
Имеет ли право кассир отказать в продаже сигарет, если вы предъявили паспорт?
Имеет ли право пенсионный фонд
Имеет право продавец магазина отказаться обслуживать покупателя?
Имеет ли право организация отказать в учебном отпуске?
где и как расторгнуть договор купли-продажи дома, если пенсионный отказал в выплате материнского капитала?
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО КАФЕ ОТКАЗАТЬ ПОСНТИТЕЛЮ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
Имеет ли нотариус собственнику право отказать в показе предоставлении права о наследстве.
Имеет ли право государственное предприятие уволить человека предпенсионного возраста? Есть ли какой Закон по этой теме?
Имеет ли право прокурор отказаться от иска Республика Бедарусь