Ирина Осипова

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО КАФЕ ОТКАЗАТЬ ПОСНТИТЕЛЮ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН

Евгений Андреев

Не имеет. Ответы про то, что частники могут устанавливать свои правила не основаны на нормах действующего законодательства.

Егор Трушкин

Ни без объяснения, ни с объяснениями не имеет права.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036
"Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"

16. Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.

Алексей

Кафе по идее является частной собственностью - имеют право пускать кого хотят. Но должно висеть предупреждение на двери, что кафе оставляет за собой право....

Ольга Синица

да. они частники. кого хотят - того обслуживают. могут свои внутренние правила установить - например, не пускать никого в шлепанцах. или с зелеными глазами. и выполнять их.

G*
Gal'ka ***

В посещении? Имеет, если это частная собственность. У нас в развлекательном центре прямо висит при входе объявление, что это частная собственность и гостям могут отказать в посещении без объяснения причин.

Ой
Ойбек

без причин нет

Maxim Belyakov

В чем отказать посетителю? В посещении туалета? Погреться или переждать дождь? Подождать друга? Или, может, в чем-то другом?