Юрий Козиков

Крестьянско-фермерское хозяйство. Как оформить выход из КФХ, необходимые документы.

*** Тимур ***

Действующее законодательство предусматривает право члена КФХ выйти из его состава с выплатой денежной компенсации, соразмерной его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства (ст. 9, п. 3, 4 ст. 14 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» , ст. 258 Гражданского кодекса Российской Федерации) .
В силу пункта 4 статьи 14 ФЗ о КФХ выход члена фермерского хозяйства из КФХ осуществляется по его заявлению в письменной форме.
В п. 1, 2 ст. 9 ФЗ о КФХ, п. 2 ст. 258 ГК РФ установлено, что при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. Гражданин, вышедший из КФХ, имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество последнего.