Эрнис Султанов

какие ремонтные размеры бываю полукольца на ваз 2114??

Виталий Логвиненко

Согласно руководству по ремонту, они должны быть (для 2114 те же самые, что и на 2101 и др. ) только двух видов: нормальные, толщиной 2.31-2.36 мм, и увеличенные, 2.437-2.487 мм.
Однако реально в продаже можно встретить гораздо больше размеров, сам покупал 3; 3.5; 4; 4.2; 4.5 мм. Думаю, есть и другие размеры.
Однажды пришлось похимичить: приварили (точнее сказать, прихватили друг к другу в трёх точках) два полукольца, а затем сточили поверхность (стальную, т. е. тыльную) до нужной толщины. Тогда ещё не продавали толстые полукольца. А упорная поверхность коленвала была съедена очень сильно (какой-то идиот поставил полукольцо не той стороной...)