Дмитрий Мельниченко

Зачем сдают анализ на ВИЧ/СПИД перед операцией на варикоцеле? И что если результат положителен? Отменяют операцию?

Сергей Герасимов

Важно для хирурга. При спиде они двойные перчатки одевают и маски прозрачные закрывающие глаза от случайных брызгов крови.

Андрей Буковский

Да нет. Просто применяют определенные меры защиты при операции.

Вл
Владимир

чтоб врачам знать, что пациент заразен. Тогда они будут более насторожены. Ведь порванная перчатка при операции у ВИЧ-инфищированного может грозить заболеванием и самому врачу.

Елена Емельянова

При положительном результате врачи просто будут знать, что нужно быть осторожнее. Операцию не отменят.
Хотя, любой пациент потенциально ВИЧ положителен, пока это не опровергнуто результатом анализа.

Лариса Никитенко

для защиты себя