Алёна Маринина

"На гладкой поверхности тёплой воды иногда выскакивают пузыри. " Почему в слове "поверхности"в окончание (и) , а не (е)

Предложение: "На гладкой поверхности тёплой воды иногда выскакивают пузыри. " Почему в слове "поверхности" в окончание (и) , а не (е) ? объясните пожалуйста.

Иван Ткаченко

Потому что это предложный падеж единственного числа 3-го склонения.

Кстати, у 3-го склонения окончание -е в падежной флексии вообще отсутствует:

Поверхность, ночь
От поверхности, после ночи
К поверхности, к ночи
На поверхность, за ночь
С поверхностью, с ночью
На поверхности, о ночи

Поверхности, ночи
От поверхностей, после ночей
К поверхностям, к ночам
На поверхности, за ночи
С поверхностями, с ночами
На поверхностях, о ночах

Агата Кузнецова

А что, нормальный человек где-нибудь, когда-нибудь, в каких-нибудь случаях пишет поверхностЕ? Кроме тебя, не знаю таких людей.

Екатерина Лубенникова

Либо "на гладком поверхносте", либо "на гладкой поверхности"

Дарья Савицкая

На пушистом хвосте (м. р.) , на гладкой поверхности (ж. р.).

Иван Прасолов

Кстати, у слова "окончание" (тип склонения 7а по Зализняку) в предложном падеже тоже "-и":

"в окончаниИ".

Вообще система склонения существительных в русском языке сложнее, чем простое деление на три склонения. Поэтому у Зализняка типов склонения целых 8, и у каждого - несколько вариантов.

Зато иностранцам и малограмотным русским учить язык проще. Если написано - тип 5а, сразу ясно, что это певрое склонение с основой на "ц" (типа "девица"). А если 5*b - то второе склонение на "ц" с беглым гласным (типа "конец")