Елена Миронова

Почему в словах на -ция окончание -я?

Вера Завадская

Потому что суффикс -АЦИ- является словообразовательной единицей для существительных женского рода со значением какого-либо процесса или результата действия, названных мотивирующим словом:
эвакуировать - эвакуация, организовать - организация, регистрировать -регистрация, модернизировать - модернизация и т. п.

El
Elya

а какое должно быть ?

Ка
Каришка

Потому что "И" это суффикс