Инна

Что такое "дереза" и "малаша". Откуда появились эти слова, и почему с ними рифмуют козу и кашу?

Почему бы с более известными словами не рифмовать?
Например: коза-егоза

а то никто и не знает, что за малаша и дереза

Татьяна Пейчинович

Ну раз вы не знаете, то конечно будем менять.

Софья Кравцова

Малаша - уменьшительно-ласкательная форма от имени Маланья, которое является народной формой крестильного имени греческого происхождения Мелания ("чёрная") https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелания А вот и дереза: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дереза.
Что стоило погуглить самостоятельно, тем более, если ОКРщик??)))

Леха Поставнев

Вообще выражения типа коза-дереза и каша-малаша "по научному" называются "лексической редупликацией" в этих случаях неточной, насколько я помню.
Почему именно эти слова?.. а почему нет? кто-то срифмовал и пошло-поехало) )
Плюс ко всему, это стало популярной темой для шуток в интернете)))

Дима Ормонов

шашлык-машлык.. . ларёк-марёк.... кавказоидные эфимизмы

Владимир

дереза -- растение, коза ест растения

малаша -- из молока, каша на молоке вкуснее чем на воде

Эльмира

Дереза - растение, малаша - ничего не значит, как например и Рено "Sandero" 🙂