Константин Чернышев

как правильно пишется: человек переосмысляет или переосмысливает?

Ники Ускова

Чаще всего употребляется переосмысливает.
Это когда делается акцент на то, что человек занимается переработкой знания, акцент на знании изменяемом.
Когда же делается акцент на самом процессе мышления, независимо от предмета переработки, то можно употреблять переосмысляет.
Кроме того, есть нюансы - я переосмыслю, буду переосмысливать, я переосмыслил, я переосмысливал - разные формы, совершенный и несовершенный глаголы (я сделал, и я занимался делом но не доделал) .

Короче, если человек только балуется, то он
переосмысливает-переосмысливает, а толку нет. А если результат идёт непрерывно, то он переосмысляет.
Но эта форма УСТАРЕЛА или НАМЕРЕННО выкидывается из языка (подчеркнуто красным в редакторе) , потому что задача поставлена разрушить страну, чтобы никто реальным переосмыслением не занимался впредь.

Айжан Титова

переосмысливает

Олег Артёмов

Переосмысливает

Владимир Ермолаев

переосмысливает правильно!

О@
Ольга @>

ЮЛЕЧКА ВЫ_СУПЕР!!! очень доходчивый ответ ..спасибо вам огромное!!!