Андрей Азаренко

у меня такой, казалось бы заумный вопрос. (он внутри)

я хочу собрать бесконтактный велогенератор (ибо езжу часто на дачу а освещения по дороге там нет никакого) . в интернете нашел информацию о том, что можно наводить в ободе колеса вихревые индукционные токи, которые создают магнитное поле вокруг колеса. его потом можно использовать для наведения тока в катушке и собственно, питания бортсети. у меня вопрос - как можно навести индукционные токи в алюминиевом ободе? если к вилке рядом с ободом прикрепить магнит - будет наводиться индукция в алюминиевом ободе?

Юлия Студеникина

Да уж.. .Проблема освещения должна решаться не заумно и сложно, а просто и понятно. Ставим аккумулятор 6в-6А и лампочку с выключателем.
http://www.youtube.com/watch?v=Dxr6kpK1HDo
А заряжать его будете дома от простого самодельного ЗУ, в котором вы примените в качестве гасящего резистора три лампы накаливания по 100 ватт для того, чтобы пропускать ток 0.1С в течение 14 -16 часов (С=Ёмкость) , то есть для такого аккумулятора это 0.6А. Не ошибитесь с выбором типа Диода! Он должен пропускать ток не менее 2-3А и обратное напряжение не менее 400в. Запас нужен для надёжности. Я сама много лет заряжаю таким ЗУ разные аккумуляторы. Это технически грамотное решение, но неэкономичное. Я бы не стала вам его описывать и рекомендовать потому, что изготовить-то можно, но эксплуатировать дома опасно для животных и детей! Его следует вместе с Аккумулятором заряжать в недоступном для остальных месте, на шкафу или в коробке. Всё-таки 220в.. .

Ток ограничивается сопротивлением лампы. Можно применить настольную, но обязательно лампу накаливания. Количество ламп и мощность подберёте под свои акк. Сначала подключите все провода к акк. , а потом вилку в розетку. На деталях схемы напряжение сети и это опасно для животных в доме и детей. Зато проще не придумаешь. Время заряда обычное: 12-14 часов током 0.1 от ёмкости акк. или 6-7 часов током 0.2 от ёмкости. Современные Ni-Mh аккумуляторы допускают ускоренную зарядку током даже 1С, однако следите за нагревом: если рука не терпит температуру (свыше 45 градусов) - немедленно прекратить заряд, остудить вентилятором или мокрой тряпкой обесточенные аккумуляторы и затем можно или сбросить ток или продолжить процесс. Проморгаете перегрев, проплавится оболочка- взорвутся!
лампа 200 вт... ток 400 мА
лампа 100 вт... ток 200 мА
лампа 60 вт....ток 120 мА
лампа 40 вт....ток 80 мА
Аккумулятор заряжается не напряжением, а током и поэтому такая схема включения не только возможна, но и полезна, однако годится только для зарядки аккумуляторов типа Ni-Cd, Ni-Mh, кислотные, щелочные! !
Внимание! Я не несу ответственности за Ваше возможное поражение переменным током напряжением 220в.
СНАЧАЛА подключить к ЗУ аккумулятор, потом вилку в розетку!
И не перепутайте Полярность диода. Не разбираетесь в схемах- - не пользуйтесь. Ошибок она не простит. Зато всё просто.

Светик Новикова

Вопрос действительно заумный, и к тому-же, совсем непонятно зачем наводить вихревые токи в ободе. Это как-бы совсем ни к чему, ну совсем. Короче, полный бред. А вот поставить на обод магниты, а на вилке пару катушек с сердечниками напротив магнитов. Так будет работать. Однако проблему освещения велика, тоже вряд ли решит. Гораздо более реалистичным выглядит использование емкого и не очень большого аккумулятора от бесперебойника, или применения уже готовых велофар с аккумуляторами.
В качестве экзотики, существуют колесные ступицы со встроенным генератором.

Юлия Митрофанова

Проще купить фонарик с батарейками и зарядку !!!(приехал на дачу зарядил и да дому погазовал - там тож на зарядку и тд.)

Ivan Belov

Возникшие в ободе токи Фуко создадут магнитное поле, противоположено направленные полю вашего магнита. Получится магнитодинамический тормоз. Чем быстрее вращение, тем сильнее противодействие. Физика однако.