Александр Старушенко

Какие существуют альтернативы диплому?

Позволяющие, например, сдавать на соискание? Есть получение разряда на работе (в трудовой) ; есть сертификаты корпораций; есть свидетельства о квалификации (но они, по сути, дублируют свойства диплома)... А ещё какие есть альтернативы диплому, но связанные с научной деятельностью? Особенно, если ты практик (а экстернат отменили с введением разделения на бакалавриат и магистратуру)...

Рамиль

Прийти с портфолио по тематике работы можно. Например дизайнеры обычно так нанимаются.

Наиль Садреев

То есть вы хотите получить научные регалии, не имея регалий о высшем образовании? Едва ли вам позволят...

Иришка Войнова

а в чем проблема написать диплом?

Евгения Бойченко

Диплом — официальный документ об окончании начального профессионального (специального) , среднего профессионального или высшего учебного заведения и присвоении соответствующей квалификации ; официальный документ о присвоении учёной степени или премии .
Вы путаете разряды .сертификаты и иные бумажки с получением именно образования по специальности. Вы можете быть офигенно рукодельным человеком и иметь на руках кучу справок об окончании различных курсов, и даже реально что то делать лучше дипломированных личностей, но принимать на работу, а так же дальнейшее продвижение по службе будет основываться на наличие или же отсутствия у вас данного документа. Если вы действительно чувствуете себя мастером в своем деле, не вижу проблем с написанием диплома.

//
/ /

Как всё закрученно. Ты знаешь, сколько у меня таких работает с "дипломами"? И вы нихрена не умеете делать.