Светлана Муха

Народ просвет и проспект просвещение это одно и тоже?

Анастасия Шацких

Точно так
Старая Деревня-Старуха, Девяткино-Шестёркино, Балтийская-Болты,
Кировский Завод-Кирза, Проспект Ветеранов-Ветерки, Приморская-Прима,
Василеостровская-Васька, Рыбацкое-Рыба, Ломоносовская -ЛОМО, Проспект Просвещения-Просвет, Пролетарская-Пролёт, Пушкинская-Пушка, Звенигородская-Звеник, Технологический институт-Техноложка, Площадь Ленина-Финбан (по
Финляндскому вокзалу). . .практически любая станция как-то "по-народному"
называется, но всех переплюнула Площадь Александра Невского-в народе её
называют не иначе как ПлАН

Катя Лобачёва

Не нравится большинство названий )) , больше нравилось название Гражданка До Ручья и Федеративные Райны Гражданки ) У нас остров Канонерский называют КАНАРЫ и то лучше ) На Гутуевском мореходка всегда была почему то ШМОНЬКОЙ - школа моряков )) Финбан и Болты уже существуют лет 45, наверно, даже больше и уже в живых нет, кто придумал )) Техноложка мне нравится - Семенцы или Балерины район - Семеновский полк там стоял, общеизвестно
В 1858 году педантично разлинованные улицы-роты были переименованы по названиям уездных городов Московской губернии. Новые названия офицеры запоминали позабавному правилу, обличающему близкое знакомство с ветреными танцовщицами: Разве (Рузовская) Можно (Можайская) Верить (Верейская) Пустым (Подольская) Словам (Серпуховская) Балерин (Бронницкая) Это улицы от Витебского вокзала до Московского проспекта пересекающие Загородный проспект )