Елена Васютина

Помогите с задачей за шестой класс! Прошу писать вычисления!

Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10:1.Собственная скорость теплохода на 24.3 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки?

Иришка Савчук

10-1=9 частей (на столько частей больше скорость теплохода чем скорость течения)

24,3/9=2,7 км/ч скорость течения

2,7*10=27 к/ч скорость теплохода

27*2,7= 29,7 км/ч скорость по течению

29,7*3=89,1 км