Максим

Можно ли стать линейным пилотом сразу после летного училища?

Планирую стать линейным пилотом, сложно ли это вообще? Какая зарплата? Какой график работы (как часто дома смогу быть) ? Какие критерии у училища к абитуриентам (помимо физ подготовки) ? Можно ли получить нормальную работу сразу после окончания училища? Есть ли у нас в стране училища работающие непосредственно с авиакомпаниями? Можно ли получить сертификат линейного/коммерческого пилота, обучаясь в летном училище? Дорого ли стоит обучение в училище? А за рубежом помимо владения английским другой язык нужен (помимо местного) ? Возьмут ли со зрением 0,6 (как-то читал, что минимум 0,5)?

Katya

Нет, для получения линейного свидетельства надо иметь 1500 часов на многодвигательном самолёте минимум 3го класса. Критерии здоровье, хорошие знания по физике, математике, английскому. В стране не училищ работающих с авиакомпаниями. Обучение стоит около 5000000 рублей. Но есть и бюджет.
Со зрением 0,6 не возьмут зрение должно быть 1.0 не больше и не меньше. С работой сейчас хреново, выпускники толпами стоят. Буквально месяц назад utair сократило 30% своих пилотов

Мария Кабанова

Да конечно сразу пилотом если специальность летная эксплуатация летательных аппаратов (самолетов).

Александра Решетникова

Только не командиром корабля.