Ирина Осипова

Чем отличается прокурор от следователя? Имеется ли различие в заработной плате? Если да, то какие?

Заканчиваю 11 класс. . Очень хотела пойти учиться на прокурора, но тут мне начали рассказывать про следователя. И теперь не знаю, куда лучше пойти? Заранее спасибо:)

Mister Pak

Девочка, ВАМ не надо ни туда, ни туда! Идите в пищевой. ) Если вы в 18 лет не понимаете Разницу - то это ТОРМОЗ! )) А разница там как между Львом и волком.)

Александра Азеева

Следователь расследует преступления, то есть выполняет следственные действия (допрос, обыск и тд) . Хотя это часто опера делают по поручению следователя, но все же УПК относит эти действия к компетенции именно следователя. А прокурорские следят за соблюдением законности, в том числе за законностью при расследовании уголовного дела, а также поддерживают обвинение в суде при разрешении уголовного дела. Ну и также осуществляют надзор в других отраслях.

Татьяна Степанова

незнай . следователь работает . а прокурор тока "подрабатывает " под администрацию . то есть дело подводит под нужные статьи ьак как сама админ истрация не грамотна . оформляет под типа законное дело .

Пётр Соколов

Следователи ухандокали Магнитского. . Прокуроры не возражали. . Вот твоя будущая профессия..

Иван Мармулов

ск и прокуратура две совершенно разные структуры

Вадим Ванхельсен

Вы должны получить юридическое образование. А кем будете - это по вашим умственным способностям. Можете вообще не найти работу - юристов слишком много.
Судя по постановке вопроса - вам в юридический не стоит идти.
И для ВУЗа у вас кругозор узковат и знаний мало. Читай больше, и не только в интернете и в соц. сетях.