Рома

Чем отличается следователь от дознавателя?

Гульсина Ашурова

1.Категориями расследуемых дел: уголовные дела, по которым проводится дознания указаны в ч. 3 ст. 150 УПК РФ.
2.В целом процессуальным положением: следователь более свободен в принятии решения по уголовному делу, к примеру для дознавателя обязательны для исполнения указания прокурора.
3. Документ, завершающий предварительное следствие - обвинительное заключение; документ, завершающий дознание, - обвинительный акт.

Ирина Тихомирова

Категориями расследуемых уголовных дел. В общем, у дознавателя они попроще. См. статью "Подследственность" в УПК РФ.