Марина Федотова

как резать тонккую фанеру в домашних условиях???

Марина Неткачева

Раскрой
фанеры можно выполнить несколькими способами.
Самый простой и доступный каждому - при помощи обычной ручной
ножовки. Но поскольку фанера материал достаточно плотный, хотя бы в
сравнении с
обычной еловой доской, для резки толстой фанеры придется затратить
немало физических усилий. Поэтому этот способ резки фанеры можно
рекомендовать только тем,
кому требуется резка относительно тонкой фанеры, и преимущественно по
прямой траектории.

В место
обычной ручной ножовки можно использовать дисковую электрическую пилу.
Для резки
фанеры в домашних условиях – это достаточно эффективный прием, который
позволяет без особого труда резать как тонкую, так и толстую фанеру, но и
этот способ также подойдет в основном для резки фанеры по прямой, к
тому же при таком способе резки скорее всего будет образовываться
большое количество сколов на поверхности материала.

Если
необходимо вырезать, например полукруг или фигурный элемент, можно
применить лобзик для резки листовых материалов. Он может быть как ручным, так и электрическим. Однако, при этом достаточно сложно добиться
высокого качества среза. Часто, после резки такими инструментами появляются сколы
на краях фанеры, срез может иметь неровности, а добиться высокой точности
геометрических размеров и «повторяемости» элементов не представляется
возможным.

Поэтому, если
необходимо выполнить резку качественно, особенно если необходима фигурная резка фанеры в
большом объеме, целесообразно задуматься об использовании специализированного
оборудования или выполнить резку на заказ.

Оборудование,
способное резать фанеру с высоким качеством, отличается способом резки материалов. Наиболее
распространены лазерная резка фанеры, фрезерная резка фанеры, и резка на
форматно-раскроечном станке

Юличка

тем же лобзиком, подобрав правильный режим и полотно