Дмитрий Петров

Сосна АНРИ -01-02 помогите

нужно измерить радиацию в доме, у соседей взяли дозиметр Сосна АНРИ -01-02, но никакой инструкции и прочего нет. скажите как этой штукой пользоваться, как определить результат

Ирина Сапа

Верните прибор соседу. У него погрешность 30% и, что плохо именно в Вашем случае (для измерения в доме) , он вообще не видит альфа-излучение. Если строительные конструкции выделяют радон, то его Вы как раз и не определите вообще никак. Инструкция есть в сети, ищется легко, только толку от него нет. Для дома ищите альфа-бета-гамма-радиометр. Или контору, которая всё измерит и даст официальную бумагу - дешевле выйдет.

Шеличь Виталий

Инструкция на дозиметр-радиометр АНРИ 01-02 "Сосна"
https://yadi.sk/d/VH0ksHtRbPPBm