Nastena

Помогите с выбором фотоаппарат.

Nikon 5100, Nikon 5200 или Nikon 5300. и китовые объективы 18-55, 18-140 или 18-200. не могу решить.

Сергей Шуликин

Если ваших финансов хватает на д5300, то я бы взяла д7000+ 18-105 vr, или с 18-55 vr( по финансам) первый предпочтительней, т. к. у него более универсальные фр.
Или д5100 +18-140, а оставшиеся деньги чуть позже на вспышку или нужные по вашим требованиям стекло.
18-200 не стоит внимания, уж если зума понадобится, то позже докупить70-300. Недостатки: Заметная дисторсия на широком угле, потеря резкости и контраста в телеположении (особенности конструкции) плата за универсальность 18-200.

Игорь Истомин

Поверь - это непросто посоветовать. Лучше поспрошай в одноимённом клубе: http://www.club-nikon.ru/forum/forum/124-выбираем-фототехнику/

ОК
Ольга Король

Из указанных вариантов лучше Д5100 + 18-105мм на разницу взять полтинник 50мм f/1,8G или телевик 55-300мм, либо Д7000 + 18-105мм.
Если уж очень хочется камеру по новее то Д5200 не стоит рассматривать уж лучше Д5300 сразу. там нет АА фильра и встроенны wi-fi и GPS модули. Но для этой камеры нужен будет объектив подороже, еначе попросту картинка будет мыльная, из-за большого количества мегапикселей.

Shuhrat

Nikon 5100 18-105VR.Ещё лучше Nikon 7000 18-105VR.

Дмитрий

Все зависит от того, для чего Вам эта камера. Большинство здесь советуют, как бы ОНИ поступили на Вашем месте. В то время как, они - это они, а Вы - это Вы.

Думаю, если речь идет об использовании камеры в автоматических режимах, разницы между d5000 серией и d7000 не будет. Если же Вы хотите купить фотоаппарат, чтобы изучать фотографию, однозначно это должен быть d7000.

Что же до оптики: если Вы надо просто таскать с собой не очень тяжелую камеру со сравнительно большими возможностями, берите 18-140. Если готовы к большему весу, но для Вас критично "приближение", то 18-200. Самое удивительное, что по качеству картинки (на рассмотренных мной нескольких образцах) 18-300 оказался абсолютным лидером среди данных объективов (в тесте еще 18-105 был) .

Но в любом случае, все это умозрительно. Может, Вам "фото на документы" нужно. Тогда за уши хватит d5000 с 18-55.

Оксана Долгова

Это одна линейка, разница у тушек будет в цене, количестве мегапикселей и прочей ерунде не связанной с качеством фотографий. Объективы 18-55 совсем простой, его даже не стоит рассматривать, 18-140 и 18-200 оба неплохи с хорошим приближением и стабилизаторами, если нужно большее приближение берите 18-200.

Алексей

д7000+ 18-105 vr

Вадим Леонтьев

д7000 или 7100, оптику 18-55 что подешевле, а на непотраченые купи фиксы

Дима Гусев

Конкретно из названных (а не вообще существующих в природе) по ТХ лучше Nikon D5300.

Но вполне стоит купить Nikon D5100 + Nikkor 18-105mm VR.
Nikkor 18-140mm VR имеет чуть шире диапазон фокусных расстояний при практически одинаковых оптических характекристиках и неоправданно завышенную цену (из-за относительной новизны) . ИМХО, переплачивать не стоит.