Ирина Сабирова

Где разрешено рыбачить в Мурманской области? Подскажите на каких озерах можно рыбачить, где есть места где разрешен улов.

Надежда Серебрякова

Спортивный и любительский лов рыбы разрешен всем бесплатно в озерах, водохранилищах и других водоемах (за исключением се­мужьих рек и, их проходных озер, а также рыбопромысловых участков за­поведников, рыбопитомников и рыбных хозяйств) следующими орудиями - ручными удочками, спиннингом, блеснами, дорожками, мушками, жерлицами, кружками, ручными сачками, кругами и ручными подъемными сетками диаметром не более двух метров. Применение сетей рыбаками – любителями запрещено во всех водоемах области в течение года. Любительский сетной лов беломорской сельди разрешён лишь на специально отведённых участках кандалакшского залива - с 1 сентября до ледостава (сетями с ячеёй 16—20 миллиметров и общей длиной не более 40 метров на лодку) . Ежегодно, с 15 июня по 15 сентября, проводится лицензионный лов семги на реках: Титовке, Вороньей, Белоусихе, Кузреке и Канде. Ловить разрешается на специально отведенных участках шесть дней в неделю. Лицензия действительна 6 часов — с момента регистрации ее на КП у инспектора рыбоохраны. Приобрести лицензии можно в областном обществе охотников и рыболовов в Мурманске, в Кандалакшской, Терской и Апатитской районных инспекциях. В настоящий момент правила лова уточняются.