Salidin Kurmanaliev

наименьший урон наносит бомба, если падает в.. . землю, песок, щебенку, асфальт

Можно свой вариант, желательно с пояснениями

Владимир Карагез

В колодец. Глубокий.

Оксана Фёдорова

В саркофаг.
ЧАЭС.
Пояснения, полагаю, излишни.

Капитолина Шакирова

Бомба, сброшенная с относительно небольшой высоты, например в болото, может вообще не взорваться. Такие случаи во время ВОВ были.

Сергей Концедалов

Жопу оторвет одинаково, все зависит от расстояния....

Анна Колосова

зависит от бомбы!

"осколочные (поражающее действие преимущественно осколками) ;
осколочно-фугасные (осколками, фугасным и бризантным действием; на Западе такие боеприпасы называются бомбами общего назначения) ;
фугасные (фугасным и бризантным действием) ;
проникающие фугасные — они же фугасные толстостенные, они же (западное обозначение) «сейсмические бомбы» (бризантным действием) ;
бетонобойные (на Западе такие боеприпасы называются полубронебойными) инертные (не содержат заряда взрывчатого вещества, поражая цель только за счёт кинетической энергии) ;
бетонобойные разрывные (кинетической энергией и бризантным действием) ;
бронебойные разрывные (также кинетической энергией и бризантным действием, но имеющие более прочный корпус) ;
бронебойные кумулятивные (кумулятивной струёй) ;
бронебойно-осколочные/кумулятивно-осколочные (кумулятивной струёй и осколками) ;
бронебойные на основе принципа «ударного ядра» ;
зажигательные (пламенем и температурой) ;
фугасно-зажигательные (фугасным и бризантным действием, пламенем и температурой) ;
осколочно-фугасно-зажигательные (осколками, фугасным и бризантным действием, пламенем и температурой) ;
зажигательно-дымовые (поражающее воздействие пламенем и температурой; кроме того, такая бомба производит задымление местности) ;
отравляющие/химические и токсинные (отравляющим веществом) ;
отравляюще-дымовые (официально эти бомбы назвались «курящиеся авиационные бомбы ядовитого дыма» ) ;
осколочно-отравляющие/осколочно-химические (осколками и отравляющим веществом) ;
инфекционного действия/бактериологические (непосредственно болезнетворными микроорганизмами или их носителями из числа насекомых и мелких грызунов) ;
Обычные ядерные (сначала назывались атомными) и термоядерные бомбы (первоначально в СССР их назвали атомно-водородными) традиционно выделяются в отдельную категорию не только по действующему материалу, но и по поражающему воздействию, хотя, строго говоря, их следует считать фугасно-зажигательными (с поправкой на дополнительные поражающие факторы ядерного взрыва — радиоактивное излучение и радиоактивные осадки) сверхбольшой мощности. Однако существуют и «ядерные бомбы усиленной радиации» — у них главным поражающим фактором является уже радиоактивное излучение, конкретно — образующийся при взрыве поток нейтронов (в связи с чем такие ядерные бомбы получили обиходное название «нейтронных» ) .
Также в отдельную категорию выделяют объёмно-детонирующие бомбы (известны также как бомбы объёмного взрыва, термобарические, вакуумные и топливные) .
по характеру цели — например, противобункерные (Bunker Buster), противолодочные, противотанковые и мостовые авиабомбы (последние предназначались для действия по мостам и виадукам) "