Татьяна Сырцова

Как отличить стрижа от ласточки?

S*
Sandro *******

у ласточки грудка белого цвета, а стриж лишь под клювом имеет белое
пятно. Также строение лапки ласточки типично для многих птиц: три пальца
расположены спереди, а один сзади. У стрижа все четыре пальца находятся
спереди. Стриж не сидит на ветках или проводах, но умело карабкается по
шероховатой вертикальной поверхности. Ноги у стрижей очень маленькие.
Стрижи не ходят. Вся жизнь стрижей проходит в воздухе, где они не только
едят и пьют, но и собирают материал для гнезда, спариваются, купаются.

Именно ласточек часто можно заметить сидящими на проводах. Они
сопровождают идущих по лугу крупных животных и людей, охотясь за
вспугнутыми ими насекомыми, подбирают насекомых со спин животных или с
поверхности воды.

Стриж более крупный, его крылья длиннее и более узкие, похожие на серп
или изогнутую саблю, а хвост короче и шире, по сравнению с ласточкой.

Дмитрий Жарков

У СТРИЖА ХВОСТ КОРОЧЕ, ГНЕЗДИТСЯ В НОРАХ НА БЕРЕГАХ РЕК, ЛАСТОЧКА ЛЕПИТ ГНЕЗДО НЕ ЗДАНИЯХ