Елена Бедарева

Как устроена волчья стая?

Servak

http://wildportal.ru/volki/volki4.html Все о волках

http://allforchildren.ru/why/how32.php Как устроена волчья стая

Вам сюда! Удачи!

Мария Кулагина

Обычно волчья стая состоит из родителей и щенков. Иногда в стае живет и несколько взрослых животных, не принимающих участия в размножении. Существование стаи основывается на жесткой дисциплине, при которой все члены сообщества безоговорочно подчиняются руководителю стаи — матерой волчице.

Поздней весной стая распадается. При этом взрослые самец и самка отделяются от нее, чтобы вывести и вырастить щенков. Логова, в которых волки выращивают своих щенков, расположены в укрытых, хорошо защищенных местах.

Обычно это норы под навесами в скалах, глубокие трещины, промоины в оврагах. К логову волка практически невозможно подойти незамеченным. Главное, чем руководствуются волки при выборе логова, — надежность укрытия и обзор местности, позволяющий обнаружить приближающуюся опасность.

Лида Юмашева

У кого длинее - тот вожак !

Денис Зайцев

Волки живут стаей, которая состоит из взрослых самца и самки, волчат прошлых лет рождения и волчат, рождённых в этом году. Взрослые волчата постепенно покидают стаю, образовывая свои группы. Численность своры обычно около 20 особей.

Вожаку стаи позволено ходить с высоко поднятым хвостом, остальные волки не могут позволить себе подобную вольность. Избранница вожака должна следить за всеми волчицами своры и не допускать нарушения порядка в стае. Если с вожаком стаи или его волчицей что-то случается, то на их место приходят наиболее сильные волки стаи.

При помощи воя и поскуливаний волки общаются между собой. Таким образом они сообщают об опасности и просят о помощи.