Сергей Ермаков

Имеет ли будущее железная дорога сверхширокой колеи там метра 3?

Евгений Макаревич

Нет.
Постройка совершенно новой железной дороги ни будущего, ни чего общего со здравым смыслом.
Новое полотно. Или капитальная реконструкция старого.
Новая насыпь. Сколько тонн надо перелапатить?
Новый подвижной состав. А старый куда? На помойку?
Новые стандарты на все, что будет перевозиться по ней.
Люди спят и не знают куда еще лишние деньги выкинуть.
Между странами и то разная, и ни кто не собирается переделывать.

Марина

Смысл?

Анна Севастеева

Дорога станет куда дороже. А зачем? Танки перевозятся обычной, и хватит 🙂

Ирина Хазова

говорят, есть такие проекты для прокладки в городах, с шасси на приподнятой платформе, чтобы между рельс умещалась полоса для движения автотранспорта

Юляшка Листопадова

Места для кривунов у нас навалом, ну увеличим радиус в десятки раз, делов то.

Кошка Рыбка Ирка

есть проекты трансматериковые на 6 метров, чтобы контейнер 20 футовый влезал боком.

Al
Aleksandr

нет этого ни когда не будет . .это надо менять и птэ и инструкции . да и габариты тоже . это надо будет заменить весь подвижной состав в России . да и составы прибывающие из за границы . придётся перегружать . а это полный дур дом .
а если какое то предприятие захочет на своей территории запустить такие составы . то это его личное дело . пусть заказывает хоть 10 метровую колею и составы под эту колею .