Илюхин Дмитрий

(!!!СРОЧНО!!! ) обязательны ли системы безопасности в продуктовых магазинах?

вчера в магазине котором я работаю произошло ограбление работодатель написал заявление мы написали в ответ, а сегодня они мне позвонили и сказали что забрали заявление без всяких причин, там нет камер нет охранника и уж конечно нет видео наблюдения. вопрос такой могу ли я подать иск на работодателя и есть ли статья в кодексе за пренебрежение безопасностью жизни сотрудника. прошу отвечать людей знающих и по делу,,, хотелось бы знать что именно из систем безопасности обязано быть установлено в магазине за ранее всем спасибо!

Дмитрий Фатеев

Вы на работодателя подать в суд теоретически - можете. Только судебного рассмотрения НЕ получится. В иске вам - откажут. Обеспечение безопасности товара - это желание и обязанность - собственника.

Хочет ( имеет ли возможность) нанимает охрану, не хочет - не нанимает. Товар - это его собственность.

А вы же не собственник. Вы лишь продавец. Да, вы материально-ответственное лицо за товар. Но только во время часов вашей работы. (Прочитайте договор ваш с работодателем) как там написано. ) В договоре не может быть написано - охрана торгового учр-я. Если в договоре прописано, что в случае ограбления во время смены, должны быть предприняты меры: (и перечень данных мер) , то и спросить и предъявить вам возможно именно необеспечение мер! Но не сумму ущерба.

Если вам предъявляют сумму ущерба - оспаривайте в суде правомерность предъявления такового требования.

Да, полиция как правило отказывает владельцам магазинов в расследовании таковых заявлений по причине НЕ обеспечения сохранности материальных ценностей. И тогда собственники пытаются перенаправить ущерб на.. . продавцов, кладовщиков, экспедиторов....