Дмитрий Зубрев

Может ли тыква дозреть сома по себе если ее сорвать раньше времени?

Катюфка! Любимая

Если вам в связи с понижением ночной температуры приходится убирать зеленые, недозрелые тыквы в дом, то делать это нужно правильно, стебель надо отрезать ножом оставляя тыкву с хвостиком длиной 5-6 см.
У такой тыквы больше шансов сохранится и дозреть Если тыква снята совсем"зеленой", то она вряд ли дозреет. Но большинство сортов тыкв нуждаются в дозревании, тыквы быстрее дозревают при комнатной температуре, где-то около 2 месяцев

Алексей Чиженок

Слегка ногтем по кожуре тыквы ковырните, если нежная и легко царапается, значит храниться не будет, а если так просто поцарапать не удается и кожура огрубела, значит созрела, можете срезать и под кровать, до нужного момента, ну или где вы там свои тыквы храните. Главное ещё, чтобы заморозком не прихватило, а то тоже лежать не будет.

Алена

Нет, она испортится.

Кэ
Кэт

Она по размеру может быть небольшой, но зрелой, тогда хранится. Юла Юла правильно написала, что по внешнему виду о зрелости корочка может подсказать. Невызревшие лежать не будут, сгниют.

Валера Панченко

может, если будет лежать в темном сухом месте несколько месяцев

Анна Елистратова

Тыква беременна сомом ?

Александра

У меня почти каждый год созревает дома, главное чтобы она была не подморожена, а то испортится

Елена Коннова

конечно всегда срываем недозревшие и съедаем зимой

Ни
Ника

Я обычно перед заморозками убираю все плоды тыквы и кабачков. Те плоды, у которых корочка уже толстая, но еще не приобрела характерной для сорта окраски, вполне себе дозревают и хранятся несколько месяцев. Недавно сформированные плоды лучше сразу использовать, храниться они не будут.

Дамир Миникаев

нет. . у неё шкура не задубеет и храниться долго не будет. . у меня дома такая сейчас лежит

Елена Бельчикова

Когда дома лежит дозреваетНо смотря в какой стадии созвать ЕСли шкурка мягкая то она не дозреет а сгниет

Владимир Воробьев

Дозреет, если была посажена в мае !