Хасан Неизвестно

Почему рыжих тараканов прозвали "прусаками"?

Владислав Владислав

Россия в конце 50-х – начале 60-х годов 18 столетия воевала на стороне Австрии и Франции против Пруссии, взяла в 1758 году Кенигсберг, а в 1760 – Берлин. А когда скончалась русская императрица Елизавета Петровна (1761 г. ) и на престол вступил Петр Федорович, он замирился с прусским королем Фридрихом Вторым, и весной 1762 года вывел русскую армию из Пруссии, вместе с рыжими тараканами. Ведь русские войска стояли в Пруссии два года, жили постоем в немецких домах, питались в харчевнях, а где харчевни, там и тараканы, поскольку братия эта обитает там, где есть остатки человеческой еды. Тараканы забирались в одежду солдат, походные ранцы и вместе с солдатами отправлялись в Россию. А когда им было нечего есть, тараканы жрали мыло, бумагу, одежду и прочие вещи, что имелись в походных ранцах. Так рыжие тараканы прибыли в Россию, где их до этого никогда не видывали. Их появление связали с возвращением солдат из прусского похода, посему и прозвали сих рыжих тварей "пруссаками".

Ириша

Прусаки - из Пруссии. Тараканы, возможно, искажение слова - тараханы (тарханы). Возможно, настоящая фамилия Таракановой - Тараханова (Тарханова), т. е. более позднее искажение слова Тараханова. Название усадьбы где жил Лермонтов М. Ю. - Тарханы схожее с Тьматараханью (иностранцы называли - Тьмутаракань). Сейчас Тьматарахань - это Тамань, ранее называвшаяся Атамань. Так названо и одноимённое произведение М. Ю. Лермонтова.