Игорь Бабаев

в чем суть классификации производственных затрат по экономическим элементам?

Светлана Мишенина

Группировка затрат по экономическим элементам предусматривает
объединение отдельных затрат по признаку их однородности,
безотносительно к тому, на что и где они израсходованы, используют
следующие элементы затрат: материальные затраты, затраты на оплату
труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.
Группировка по экономическим элементам используется при составлении
сметы затрат на производство по предприятию, цехам или другим объектам
управления затратами. В ней количественно отражается, сколько и каких
затрат будет или фактически произведено. Она, однако, не показывает
назначения производственных затрат, их связи с результатами производства
и целесообразности.