Инесса Выборная

как определить внутреннюю энергию реакции

В ОСНОВЕ РЕМИНЕРАЛИЗУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НА ЗУБНУЮ ЭМАЛЬ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ПРОТИВОКАРИЕСНЫХ ГЕЛЕЙ ЛЕЖИТ САМОПРОИЗВОЛЬНО ПРОТЕКАЮЩАЯ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ ГИДРОКСИАПАТИТА В ФТОРАПАТИТ, ПРОТЕКАЮЩАЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА:
Са10(РО4)6(ОН) 2 + 2F- → Са10(РО4)6F2 + 2OH-.
В ХОДЕ ДАННОГО ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ, ЭНТАЛЬПИЯ И СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ ГИББСА МЕНЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:
1) ΔU>0 ΔН>0 ΔG>0
2) ΔU>0 ΔН<0 ΔG<0
3) ΔU<0 ΔН<0 ΔG>0
4) ΔU<0 ΔН>0 ΔG>0
5) ΔU<0 ΔН<0 ΔG<0

Катюфка! Любимая

Не ведаю ничесо же.

Александр

Определить внутреннюю энергию реакции НЕВОЗМОЖНО. А ΔG рассчитывают с использование справочных материалов.