Сергей

Бухгалтерия. Актив и пассив.

У меня задание распределить актив и пассив, и тут попались мне внеоборотные средства "Изъятые средства". Их куда? Актив или пассив? Может вообще не вписывать?

Руслан Исаев

Пассив балансаЮридическое положение предприятия характеризуется его пассивом, в котором показываются все его обязательства, определяется зависимость от тех, кто предоставил в его распоряжение свои средства. Таким образом, пассивом баланса определяется юридическая зависимость предприятия от других организаций и лиц.
В пассиве баланса помещается также и весь капитал этой организации (уставный, добавочный, резервный). Наличие капитала в балансе организации показывает степень зависимости от тех, кто наделил ее капиталом.
Баланс представляет собой единство количества и качества, т. е. документ, характеризующий определенную организацию как с экономической, так и с юридической стороны.
В статическом положении организации может быть такое состояние, когда сумма актива его баланса равна арифметической сумме пассива того же баланса (табл. 1). Такое положение предприятия показывает, что в данной организации имеется разного рода имущества (актив) столько, сколько необходимо для того, чтобы погасить все лежащие на организации обязательства (пассив) , после чего ничего не останется.
Актив равен пассиву (нейтральное положение) Таб. 1
Если пассив баланса меньше его актива на 100 руб. , то это значит, что при ликвидации организации остались бы свободными100 руб. Эта сумма рассматривается как результат накопления внутри организации. Условимся называть этот результат прибылью. Организация принимает на себя обязательство передать ее владельцу. Вот почему она показывается в пассиве (табл. 2).
Актив превышает пассив. Таб. 2
Арифметическая сумма пассива баланса превышает арифметическую сумму актива баланса. Таб. 3
Итог актива меньше итога пассива означает, что у организации не хватает средств для погашения всех лежащих на нем обязательств. Эта нехватка выражается в сумме разности между активом и пассивом — у нас это 50 руб. (табл. 3). Этот убыток должен возместить владелец организации, так как организация приобретает право требовать с него получения суммы убытка. Вот почему убыток относят в пассив, где записываются все права организации к отдельным лицам и другим организациям.
Таким образом, возможны 3 состояния организации: нейтральное (когда у нее нет ни прибыли, ни убытка); есть прибыль — результат накопления внутри организации; есть убыток как отсутствие средств погашения, лежащих на организации обязательств. Процесс развития организации, или динамика, совершается путем отдельных действий — хозяйственных операций. Все выполняемые в организации хозяйственные операции отражаются на состоянии имущества этой организации, состоянии прав и обязательств, т. е. на состоянии актива и пассива.

Юлия Воробьева

Скорее всего на забаланс. Кто их изъял, по какой причине, почему они числятся у организации.

Елена Санатуллина

Однозначно АКТИВ. Как пример ИЗЪЯТЫХ внеоборотных активов - это основные средства, переданные организацией своим филиалам, ведущим собственный баланс. Утверждение справедливо для холдингов, либо групп компаний, юридически оформленных (в которых составляется официальная консолидированная бухгалтерская отчетность) .
А если говорить несколько обобщенно, то любой внеоборотный актив - это и есть изъятый актив (то есть изъятый из оборота, но числящийся на балансе).