Яна Колесова

Чем Дед Мороз отличается от Санта Клауса?

Ладо Гигиташвили

Тем, что он не святой Николай.

Nina Rudnaya

Всем. Дед Мороз - персонаж из дохристианской мифологии, такой зимний лесной божок, причем злой, он типа уносил в лет детей.

Ну а святого Николая на западе присобачили к Рождеству совсем недавно, буквально в 19-м веке.

Виктория Бирюкова

Дед Моро́з — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг. , когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка[3].

Санта-Клаус (англ. Santa Claus) — рождественский дед, североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя Санта-Клауса представляет собою искажение голландскойтранскрипции имени св. Николая, день памяти которого отмечается 6 декабря[1].
Не существует единого мнения по поводу того, какое место следует считать родиной Санта-Клауса: Лапландию[1] или ближайшие окрестности Северного полюса[2].

Танюша

Одно из главных отличий (и главное для меня 🙂 – это то, что Санта-Клаус приходит один, а Дед Мороз – со своей внучкой Снегурочкой.