Маргарита Чибисова

Какой цветок самый большой на Земле?

Александра Демидкина

Раффле́зия (лат. Rafflesia) — род цветковых паразитических растений семейства Раффлезиевые(Rafflesiaceae). Ареал рода — полуостров Малакка, острова Суматра, Ява, Калимантан, а также Филиппины.
Все представители рода (около тридцати видов) — растения-паразиты, которые бо́льшую часть своей жизни проводят в тканях растения-хозяина; в качестве хозяев обычно выступают лианы из семейства Виноградовые(Vitaceae), относящиеся к родам Тетрастигма (Tetrastigma) и Циссус (Cissus).
Раффлезии примечательны своими огромными необычными цветками, некоторые из которых достигают диаметра более одного метра и массы более десяти килограммов.
Действительно, их можно считать самыми большими цветками на Земле.