Елена

Какой цветок самый большой

Марина Сергеева

За звание чемпиона по размеру цветка могут посоревноваться два вида покрытосеменных. Они же могли бы быть претендентами на призовые места в конкурсе самых необычных растений на Земле.

Первый претендент - раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii), произрастающая на островах Суматра и Калимантан.

Если раффлезия Арнольда удерживает пальму первенства по ширине цветка, то по высоте чемпионом среди цветов является аморфофаллус титанический (Amorphophallus Titanium). Другие его названия - Titan Arum, трупный цветок, змеиная пальма, лилия вуду. Родом он также с острова Суматра. Соцветие аморфофаллуса состоит из удлиненного початка и чашечки-"покрывала". Оно достигает высоты 2,5 м, а в ширину разрастается до 1,5 м. В естественных условиях самый большой из когда-либо найденных цветков достигал 3,3 метра в высоту и весил 75 килограммов. Гигантский аморфофаллус может даже превосходить в диаметре раффлезию.

http://allforchildren.ru/why/which30.php

ulyana.prokopeva

может Лилия? Ну если нет то поищите вgreenword.ru
Amorphophallus‑Titanum.jpg
herbalterra.com

Amorphophallus‑Titanum.jpg
herbalterra.com

Amorphophallus‑Titanum.jpg
herbalterra.com

67a2ebd0c14e660bd64d335c59321efa.jpg

Евгений Топунов

Рафлезия Арнольди.