Юлия Бобрышева

вычислите массу смеси, состоящей из 2.24 л (н. у. ) СО2 и 4.48 л. (н. у. ) О2

химики, прошу вас, помогите! у меня голова уже так болит

Фаина Эдильбаева

при н. у. 1моль любого газа занимает объëм 22,4л, следовательно углекислого газ в 10 раз меньше, т. е. 0,1 моля, а кислорода 0,2 моля. молярная масса углекислого газа равна 12+ 2*16=44гмоль, в искомой смеси в 10 раз меньше, т. е. 4,4гмоль . с кислородом сама . ответы сложить получишь общую массу смеси.