Ал
Алан

Как защититься от удара молнии во время грозы?

Ma
Maria

находится в зоне действия громоотвода, что-то, емнип, 1\3 от высоты

Наташа Томашик

В машине хорошо сидеть, ну а если без машины, то желательно укрыться в канаву.

Игорь Игорь

ученые ломают голуву чоб заставить бить её в определенное место, а у тебя антинаучный вопрос))))

Ан
Анна

Защититься? ! Скорость молнии - 100 000 км/сек. (треть скорости света) . Сила тока
молнии - от 20 до 180 тыс. ампер, а температура в шесть раз выше, чем на
поверхности Солнца! :)))

А вот уберечься можно:
Если вы находитесь в доме, закройте все окна и двери, отключите от
сети электроприборы, не прикасайтесь к проводным телефонам, кабелям
телевизионных антенн. Желательноне подходить к ваннам и раковинам,
поскольку металлические трубы также могут проводить электричество. Если
вдруг в комнату залетела шаровая молния, постарайтесь быстро покинуть
помещение и закрыть дверь с другой стороны. Если выйти не удалось, хотя
бы просто замрите. Оказавшись на улице, лучше всего спрятаться в доме или машине (только
предварительно опустите радиоантенну у авто). Если поблизости укрытия
нет, выйдите на открытую местность и согнувшись, прижмитесь к
земле. Просто ложиться на землю нельзя! В лесу от грозы лучше укрыться под низкими кустами, но никак не под
деревьями (тем более под стоящими отдельно). Не прячьтесь под дубами и
тополями. В них молния попадает чаще, чем в другие деревья (вроде бы
из-за повышенного содержания крахмала и более высокой проводимости) . А
вот в клен и березу молния попадает сравнительно редко. Следует также
избегать башен, оград, высоких деревьев, автобусных остановок, мангалов,
велосипедов и других металлических конструкций. Не подходите к реке, озеру или других водоемам. Не стойте в толпе. Соблюдайте дистанцию не меньше 10 метров. Иначе если ударит молния – полягут все. Избавьтесь от металлических предметов. Бляхи, сережки, цепочки и
т. п. вещи лучше снять. Замечено, что молния часто ударяет в
металлические предметы. Если гроза застала вас в лодке и к берегу приплыть вы уже не
успеваете, пригнитесь ко дну лодки, соедините ноги и накройте голову и
уши.

Если вы находитесь в открытом месте, возвышенности и вдруг слышите
странный шум, исходящий от предметов, чувствуете как электризуется
воздух это значит вот-вот ударит молния, нагнитесь вперед, положив руки
на колени (но не на землю!!) . Ноги должны быть вместе, пятки прижаты
друг к другу (если ноги не соприкасаются, то разряд пройдет через тело).

Наташа Чернова

Молния лупит в выпертое - так что просто не торчать на холме изображая антенну и не лезть под дерево .А если на равнине, то лечь и не торчать