Михаил Д*************

Какой язык выучить? См. внутри

Здравствуйте. Недавно я решила выучить какой-нибудь иностранный язык и остановилась на английском и немецком. Оба языка мне нравятся по звучанию. Немецкий мне близок, потому что есть немецкая кровь. В будущем планирую жить в Германии. однако английский мне тоже очень нравится! Учить сразу два языка? Но я ведь хотела погрузиться полностью в какой-то язык! Не знаю, что делать. Помогите определиться.

Tosha Argentum

Вы уже сами ответили на свой вопрос:
1) немецкие корни - раз
2) планы жить в Германии - два

А в пользу английского только "ТОЖЕ очень нравится" и больше ничего.
Но ведь и немецкий вам тоже нравится ("Оба языка мне нравятся по звучанию. ") Поэтому в этом плане (нравится / не нравится) они наравне - на одной позиции, а потому не конкурируют.

Вывод - учите немецкий. Мотивация в виде скорого переезда будет вас стимулировать.

Ксюша Суперская

Можно учить два языка, если есть к этому способности и времени хватает.. . Но не в этом вопрос. Конечно, если собираетесь жить в Германии, то логичней будет выучить немецкий.

Василий Леман

Если действительно собираетесь жить в Германии и это серьёзно, то лучше немецкий.
И погрузитесь в него как следует. Ну, а английский будете учить в Германии в свободное время.

Мария

Учите сразу два.

Ольга Маслова

не рекомендую два сразу
1. Параллельно читать книжку по теоретической лингвистики (не связанной с конкретным языком) а вообще о естественных языках, их классах, различиях, основных сложившихся определениях.

2. Изучать теорию конкретного языка - но не перебарщивать - одного сжатого учебника по грамматике - далее метод параллельного чтения - очень удобен (конечно после изучения хотя бы пары сотен слов, предлогов и т. д. )

Рекомендуют ещё иногда учить латынь - развивает как логику, теоретическую лингвистику - а ещё имеется огромное количество однокоренных слов в большинстве европейских языков