Виктория Маслова

Как записать одной нотой применяя точки суммы длительностей? Помогите если не сложно)

Например если дается три половинные ноты подряд, семь восьмых нот подряд, три четвертные, семь шестрадцатых, три шестнадцатых и три тридцать вторых.

Одна шестнадцатая и две шестдесят четвертой - это как....

Юлия

три половинные = целая с точкой!
семь восьмых так и писать!
три шестнадцатых = восьмая с точкой!
три четвертные = половинная с точкой!
и т. д.
(8 лет музыкой не занимался! могу ошибаться!)

Ирина

Не всегда возможно.
Три половинные - это целая с точкой. Так можно написать только в том случае, если длительность ноты не превышает длительности такта. В противном случае, необходимо лиговать ноты в разных тактах.
Семь восьмых - половинка с двумя точками.
Три четверти - половинка с точкой.

И так далее. Сам соображай. Каждая точка добавляет половину длительности. Например, если нота половинная, то первая точка прибавляет к ней четверть, вторая - еще восьмушку, третья - еще 16-ю. Вычисляй.

Екатерина Зябкина

а может быть две точки на одной ноте?