Дмитрий Казаковцев

Вспомним? Тогда и определим где и что там?

Елена Петрова

Могучий Лев, гроза лесов,

Постигнут старостью, лишился силы:

Нет крепости в когтях, нет острых тех зубов,

Чем наводил он ужас на врагов,

И самого едва таскают ноги хилы.

А что всего больней,

Не только он теперь не страшен для зверей,

Но всяк, за старые обиды Льва, в отмщенье,

Наперерыв ему наносит оскорбленье:

То гордый конь его копытом крепким бьет,

То зубом волк рванет,

То острым рогом вол боднет.

Лев бедный в горе толь великом,

Сжав сердце, терпит все и ждет кончины злой,

Лишь изъявляя ропот свой

Глухим и томным рыком.

Как видит, что осел туда ж, натужа грудь,

Сбирается его лягнуть

И смотрит место лишь, где б было побольнее.

«О боги! — возопил, стеная, Лев тогда,

— Чтоб не дожить до этого стыда,

Пошлите лучше мне один конец скорее!

Как смерть моя ни зла:

Все легче, чем терпеть обиды от осла» .

В Твери в уютном сквере около площади Победы есть памятник Ивану Андреевичу Крылову, а рядом расположены барельефы с изображением персонажей из его басен.

Скульптура, изображающая самого Крылова, находится в центре сквера, а по сторонам расположены 4 тумбы, на 2 гранях каждой из которых размещены барельефы со сценами из басен: "Ворона и Лисица", "Волк и Журавль", "Квартет", "Лев и Волк", "Свинья под дубом", "Лев состаревшийся", "Волк и Ягнёнок", "Кукушка и Петух".

Крылов жил в Твери в детстве с родителями и бабушкой, после смерти бабушки и отца служил подканцеляристом в магистрате. Памятник установлен 14 августа 1959 года.

Скульпторы Д. В. Горлов, С. Д. Шапошников, архитектор Н. В. Донских.

Здесь все барельефы: http://old-shatterhand.livejournal.com/27188.html