Архитектура, скульптура

Как то проезжал мимо...Не поможете вспомнить?

Сергей Шашков
Ortenstein Castle. Замок Ортенштайн.

Замок Ортенштайн-находится в городе в Domleschg в кантоне Граубюнден в Швейцарии . Это швейцарский объект наследия национального значения.
Замок был построен около 1250 года на территории епископа около Тумегла / Томилса . Он был построен либо епископом Кура, либо его представителем, лордами Ваза. Церковные фермы в Томилсе были переданы феодальным владением семье Ваз в 1275 году. Замок впервые упоминается в 1309 году как Ортенштайн.

В 1338 году замок был унаследован Урсулой фон Верденберг после исчезновения наследников Ваза по мужской линии. К 14 веку ministerialis (несвободные рыцари на службе у высшего дворянства) из Ортенштейнов владели замком для семьи Верденберг-Сарганс. В 15 веке в Ортенштейне жило несколько дворян. Замок был разрушен в 1451 году во время войны между жителями долины Схамс и графами Верденберг-Зарганс.

21 июля 1452 года графы и Союз богов Дом подписал мирный договор. В отличие от многих замков, которые были повреждены во время войны и оставлены в руинах, графам было разрешено восстановить Ортенштейн при условии, что они поклялись никогда не использовать его против Лиги. Новый замок включил в себя главную башню старой, а все остальное было новым. Главные ворота были перенесены с северо-восточной стороны на юг и добавлена ​​большая сторожка. В 1455 году замок был передан в качестве залога Петеру фон Гриффензее, затем графам Монфор в 1463 году и городу Гларус в 1471 году.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ortenstein_Castle
Любовь Константиновна
Лучший ответ
Похоже один в один на дачный посёлок возле моего мухосранска.
Где-то в Швейцарии...
Любовь Константиновна это у вас "юмор" такой?...
кажись франция, местечко забыл