Архитектура, скульптура
Проезжаем мимо.. где?.. Ист. значение памятной ракеты и башни?.. ( и др. подробности)

Монумент "Покорителям космоса" и Останкинская телебашня
Монумент «Покорителям космоса» воздвигнут в городе Москве в 1964 году в ознаменование достижений советского народа в освоении космического пространства.
Монумент расположен в Северо-Восточном административном округе города Москвы, возле главного входа на ВДНХ, в конце Аллеи Космонавтов.

Главная часть монумента — облицованный титановыми панелями обелиск высотой 107 метров, изображающий шлейф, оставляемый за собой ракетой, находящейся на вершине обелиска.
Перед монументом находится статуя основоположника космонавтики К. Э. Циолковского.
На фасаде металлическими буквами выложены поэтические строки Николая Грибачёва:
И наши тем награждены усилья,
Что, поборов бесправие и тьму,
Мы отковали пламенные крылья
своей
стране
и веку своему!
Он стал такой же визитной карточкой города как Кремль, Останкинская телебашня и Парк Горького. Кроме того, летящая ввысь ракета – это символ первой в мире космической страны – Советского Союза.
Строительство монумента контролировал сам Сергей Павлович Королев.
В 1981 году в основании монумента "Покорителям космоса" открыли мемориальный музей космонавтики. Сейчас в фондах музея 75 тысяч экспонатов. Это образцы космической техники, в том числе и настоящие, побывавшие в космосе. Спускаемый аппарат, тот самый в котором Гагарин спускался на Землю, жилой модуль легендарной орбитальной станции "Мир", правда, прототип, но внутри все по настоящему – здесь каждый посетитель ощущает прикосновение к звездам. А рядом с монументом покорителям космоса те, кто его покорял. На аллее космонавтов – Гагарин, Циолковский и, конечно же, Сергей Королев.
Останкинская телебашня
Высота Останкинской телебашни - 540 метров. Занимает пятое в мире по высоте свободно стоящее сооружение после небоскрёба Бурдж-Халифа (Дубай), Небесного дерева Токио (Токио), телебашни Гуанчжоу (Гуанчжоу) и телебашни Си-Эн Тауэр (Торонто).
Строительство телебашни было начато в 1963 году и велось почти 5 лет, до 1968 года. Главный конструктор - Николай Васильевич Никитин. Главные архитекторы — Д. Бурдин и Л. Баталов, главный инженер — М. Шкуд.

Экскурсии на телебашню Москвы проводятся ежедневно. Интересен сам подъем на башню на скоростном лифте. Попасть на территорию Останкинской телебашни можно только при наличии удостоверяющего личность документа с фотографией (паспорт, водительское удостоверение) и только в составе организованной группы. Запись на посещение идет аж за две-три недели. Стоит быть готовым и к тому, что в штормовое предупреждение экскурсию могут отменить.
Останкинскую телебашню по высоте можно сравнить примерно со 120-этажным зданием (это 540 метров). На момент постройки — в 1960-е годы — она была самым большим зданием в мире. Экскурсия на телебашню включает рассказ об истории и особенностях конструкции вышки и посещение смотровых площадок. Их здесь — две: закрытая (на высоте 337 метров) и открытая (340 метров).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Покорителям_космоса
http://progorodsamara.ru/chto-posmotrjet-v-moskvje

И наши тем награждены усилья,
Что, поборов бесправие и тьму,
Мы отковали пламенные крылья
своей
стране
и веку своему!
Останкинская телебашня

вднх. гагарин и цт. был последний раз в 89....