Архитектура, скульптура
Где расположен известный поэт?.. Ист. значение прилегающего здания-создание-автор памятника?.. др. подробности..

Одной из достопримечательностей южного берега Крыма является парк «Айвазовского», который располагается в поселке Партенит. Он отличается оригинальным дизайнерским оформлением и уникальной красотой природы. Парк располагается на Черноморском побережье у самой Медведь-горы, его территория входит в состав комплекса, что носит название «Айвазовское».

Этот удивительный уголок природы и садово-паркового искусства, площадь которого составляет 25 га, находится на склонах маленькой бухты.
Основу визуального оформления парка составляют достоверные исторические факты, мифы и легенды так или иначе связанные с Партенитом в частности и с Крымом в целом, активная деятельность России по преобразованию края и, наконец, посещение его великими людьми (Пушкин, Мицкевич, Айвазовский) – все это нашло отражение в парковых композициях.
В начале 2000- х началась реконструкция парка, были применены современные идеи ландшафтного дизайна, что, бесспорно, преобразило парк, и он получил название «Парадиз» (райский уголок).
Памятник Пушкину располагается на смотровой площадке. Установлен памятник в белоснежной колоннаде в греческом стиле из Альминского камня и белого мрамора.

«Здесь колыбель моего Онегина», - говорил Пушкин о Крыме.
Александр Пушкин был сослан на юг: на Кавказ и Крым. Память о пребывании Пушкина в тех местах хранится до сих пор. Во многих местах установлены памятники поэту, его имя носят улицы, санатории, школы, библиотеки… Пребывание Пушкина в Крыму, несмотря на всю его краткость (всего несколько недель), сыграло огромную роль в жизни и поэзии Пушкина: к этому времени восходят многие творческие замыслы и впечатления, которые потом будут разрабатываться и трансформироваться в сознании поэта. С этим же временем связаны и исключительно важные жизненные впечатления.
Александр Сергеевич предстает в шикарном камзоле, с тросточкой, с цилиндром в руке, которая заложена за спину.

Для памятника удачно выбрано место. Осмотр с суши на фоне моря открывает красивую перспективу. Осмотр с моря и пляжа, находящихся ниже смотровой площадки, на фоне зеленых насаждений, создаёт художественную картину.

http://bibliodvorik12.blogspot.ru/2015/10/blog-post_25.html
http://krym.livejournal.com/629884.html
http://comerartadvisory.com/park-ayvazovskogo-partenit.html
http://cgb.kamensktel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2344&Itemid=221
http://krym.livejournal.com/629884.html

Памятник Пушкину
Партенит
Парк "Айвазовское"
Партенит
Парк "Айвазовское"